El conjunto opita Utrahuilca, luchará por quedarse con el título del torneo nacional. /Fotos suministradas.

Con motivo de los 50 años de la Cooperativa Utrahuilca, la Liga de Fútbol del Huila presentó ayer de manera oficial la primera edición de la Súper Copa Futsal Utrahuilca 50 años que tendrá lugar en Neiva del 19 al 22 de enero de 2017, con la presencia de 12 clubes del país, de los cuales 11 compiten en la Liga Argos De Futsal.
“El evento será todo un éxito porque tener a 12 equipos profesionales por primera vez reunidos en un torneo en la ciudad de Neiva incentivará el fútbol sala, que es lo que más nosotros queremos”, dijo Luis Eduer Valenzuela Hoyos, organizador.

El Coliseo ‘Álvaro Sánchez Silva’ es el escenario escogido para albergar la totalidad de los juegos que iniciarán el viernes 19 de enero a partir de las 8:00 a.m. Los clubes Tolima Syscafé, Real Antioquia, Deportivo Saeta, Atlético Dorada, Alianza Urabá, Lyon de Cali, Real Cundinamarca, Lannus Colombia, Deportivo Meta, D’Martin Attle, Aston Huila Futsal y Club Deportivo Utrahuilca Coomotor, son los llamados a disputar el título de la Súper Copa.
 
 
La Súper Copa  que congregará por primera vez en la historia a los diversos clubes profesionales del país en el marco de un torneo al más alto nivel,  contará igualmente con la presencia del profesor Osmar Arney Fonnegra Henao, entrenador de la Selección Colombia.
 
“Esperamos que Utrahuilca, como anfitrión, se quede con el  título. Esta es la forma como hemos querido celebrar los 50 años de la Fundación, así que queremos que toda la gente nos acompañe, por eso la entrada no tendrá ningún costo. Los invitamos a todos los amantes del futbol sala a que vayan al coliseo a apoyar a los jugadores y que disfruten de un gran espectáculo que contará con jugadores de la Selección Colombia y además con la presencia de su entrenador”, finalizó Valenzuela Hoyos.
 
 
 
LOS GRUPOS
Los organizadores determinaron que jugadas las tres fechas clasificatorias, avanzarán en busca del máximo galardón, los tres equipos ganadores de cada uno de los grupos y el segundo mejor club dentro de las tres llaves establecidas.
 
 GRUPO A
1. CLUB DEPORTIVO SAETA
2. CLUB DEPORTIVO D’MARTIN ATTLE
3. CLUB DEPORTIVO REAL ANTIOQUIA
4. CLUB DEPORTIVO META
 
GRUPO B
1. CLUB DEPORTIVO ASTON HUILA
2. CLUB DEPORTIVO REAL CUNDINAMARCA
3. CLUB DEPORTIVO TOLIMA SYSCAFE
4. CLUB DEPORTIVO LYON DE CALI
 
GRUPO C
1. CLUB DEPORTIVO UTRAHUILCA COOMOTOR
2. CLUB DEPORTIVO LANNUS DE COLOMBIA
3. CLUB DEPORTIVO ATLETICO DORADA
4. CLUB DEPORTIVO ALIANZA URABA
 
 

CALENDARIO OFICIAL
 
19 DE ENERO DE 2017
• 08:00 CLUB DEPORTIVO SAETA VS CLUB DEPORTIVO META
• 10:00 CLUB REAL ANTIOQUIA VS CLUB DEPORTIVO D’MARTIN ATTLE
• 14:00 CLUB REAL CUNDINAMARCA VS CLUB DEPORTIVO TOLIMA SYSCAFE
• 16:00 CLUB ATLETICO DORADA VS CLUB ALIANZA URABA
18:00 ACTO DE INAGURACION OFICIAL
• 19:00 CLUB DEPORTIVO LYON DE CALI VS CLUB ASTON HUILA
• 20:30 CLUB UTRAHUILCA COOMOTOR VS CLUB LANNUS DE COLOMBIA
 
20 DE ENERO DE 2017
• 08:00 CLUB REAL ANTIOQUIA VS CLUB DEPORTIVO SAETA
• 10:00 CLUB D’MARTIN ATTLE VS CLUB DEPORTIVO META
• 14:00 CLUB REAL CUNDINAMARCA VS CLUB DEPORTIVO LYON DE CALI
• 16:00 CLUB LANNUS DE COLOMBIA VS CLUB ALIANZA URABA
• 18:00 CLUB TOLIMA SYSCAFE VS CLUB ASTON HUILA
• 20:00 CLUB UTRAHUILCA COOMOTOR VS ATLETICO DORADA
 
21 DE ENERO DE 2017
• 08:00 CLUB DEPORTIVO SAETA VS CLUB DEPORTIVO D’MARTIN ATTLE
• 10:00 CLUB DEPORTIVO META VS CLUB REAL ATIOQUIA
• 14:00 CLUB DEPORTIVO LYON DE CALI VS CLUB DEPORTIVO TOLIMA SYSCAFE
• 16:00 CLUB ATLETICO DORADA VS CLUB LANNUS DE COLOMBIA
• 18:00 CLUB ASTON HUILA VS CLUB REAL CUNDINAMARCA
• 20:00 CLUB UTRAHUILCA COOMOTOR VS CLUB ALIANZA URABA

 

Comentarios