En cada una de las 13 modalidades fueron seleccionados 10 agrupaciones y 16 más de comparsas para cada uno de los encuentros culturales.

Finalizadas las rondas clasificatorias departamentales 2019 llevadas a cabo en los diferentes municipios del Huila, tres maestros expertos jurados; Hugo Alberto Iles Tovar, Luis Felipe Chávez Martínez y Juan Diego Rojas Vargas escogieron los mejores grupos de expresiones artísticas y modalidades como rajaleña, música andina y chirimía, danzas, bandas municipales, sanjuanero huilense, bambuco tradicional, música y rumba campesina, pasillo huilense y comparsas, que participarán en los encuentros   culturales a desarrollarse en el marco del 59 del Festival Folclórico, Reinado Nacional y Muestra Internacional del Folclor.

En cada una de las 13 modalidades fueron seleccionados 10 agrupaciones y 16 más de comparsas para cada uno de los encuentros culturales, y dos agrupaciones adicionales en banco de espera en caso de que alguna de las escogidas desista de su designación.

Esta selección mostrará a propios y visitantes la gran riqueza del folclor huilense. Veamos el listado de los grupos artísticos clasificados. Para el Encuentro Departamental de Danza “César Marino Andrade” fueron escogidos: La Guandinosa, del municipio de Gigante; Tierra Viva, de Neiva; Alma Opita, de La Plata; Papallacta, de San Agustín; Raíces de mi tierra, de Garzón; Vida y arte, de La Plata; Ritmo Colombiano, de Neiva; Vivencias, del municipio de La Plata; Expresión Andina, de Garzón; y Viva la danza, de Neiva.

En el Encuentro Departamental de Bandas Municipales “Milciades el Chato Durán” participarán: Banda municipal de Íquira; Banda municipal Santa Lucía, del municipio de Guadalupe; Banda de música Las Mercedes, de Nátaga; Banda municipal Llano Grande, de Campoalegre; Escuela de formación musical Luis A. Osorio, de Gigante; Banda municipal de Algeciras; Banda municipal de Colombia; Escuela de música de Villavieja; Banda musical de la comuna 6, de Neiva; y la Banda municipal Santa Rosalía, de Palermo.

Para el Encuentro Departamental de Música Campesina “Cantalicio Rojas” se escogieron a: Brisas del Campo, del municipio de Algeciras; Emilio Sierra y su conjunto, de Garzón; Las garzoneñas, de Garzón; Parranderos de Matambo y Mirtayú, de Gigante; Carranguita soy, de Gigante; Esencia opita, de Campoalegre; Brisas del Magdalena, de Aipe; Los reales de Tello; Juancho y sus parranderas, de Neiva; y Dora y sus parranderas, de Neiva.

En el Encuentro Departamental de Música Andina y Chirimías se tendrán a: Vientos andinos, de Neiva; Grupo Fundautrahuilca, de Neiva; Destellos, de Neiva; Yuma Siri, de Neiva; Inti Raimy, de Neiva; Aire de los andes, de La Plata; Grupo Ancestrales, de San Agustín; Grupo Los Guacharos, de Palestina; Jardín Agraduno, del Agrado; y Grupo andes, de San Agustín.

En el Encuentro Departamental de Rajaleña Infantil “Ulises Charry” se tendrán: Los Palmunos, de Neiva; Los Rucios del Tuco Reina, de Neiva; Los Raspayucos, de Neiva; Instituto de Cultura, de Garzón; Credifuturo, de Garzón; Los Matambitos, de Gigante; Minga rajaleñera, de Rivera; Machucacuescos, de Aipe; Semillas de Cucamba, de Palermo; y Guipas de Rumichaca, de Neiva.

Y en el Encuentro Departamental de Rajaleña “José Antonio Cuellar Rumichaca” estarán: Cucamba Guagueña, del municipio de Palermo; Aires de Pitojui, de Neiva; Los hijuelapos, de Campoalegre; Sombrero de pindo, de Palermo; Cantar huilense, de Neiva; Los pescuezones, de Paicol; Los retazos, de La Argentina; Los cagüingos, de Campoalegre; Los copleros del Palmar, de Campoalegre, y Los Matamberos, de Gigante.

 

Agrupaciones para desfiles

Las siguientes agrupaciones harán parte de los desfiles de traje campesino al reinado departamental del bambuco, bienvenida de las candidatas al reinado nacional del bambuco, y gran desfile folclórico nacional.

En comparsas: Los hijos de la pacha mama, de Neiva; El embajador de la India, de Neiva; La Gaitana furia Latina, de Neiva; La sinfonía, de La Argentina; La Leyenda de  Matambo y Mirtayú, de Gigante; Los Cagüingos, de Garzón; Matachines, de Baraya; Hijuelapo, de Campoalegre; Gran Mujer Inés García de Durán, de Neiva; Los pinderos de Palermo – Palermo, y Las Brujas de Otás, de Campoalegre.

En danza, participarán: Atahualpa, de Neiva; Estudio Neiva; Agrupación artística Caguan; Sky Dancer, de Neiva, y Arunchaditos, de Neiva.

Así mismo, 10 bandas alternativas fueron clasificadas al Encuentro Departamental de Música Alternativa, elegidas por un jurado calificador conformado por Karen Triana González, Samir Peña Ardila y José Ignacio Camacho Calderón, en el marco del 59 del Festival Folclórico, Reinado Nacional y Muestra Internacional del Folclor.

Comentarios