La Nación
ECONOMÍA

El costo del regreso a clases

Conozca el costo promedio de la lista de útiles escolares en este año. Para bachillerato está en $200 mil; primaria $150 mil; y preescolar $180 mil.

Lucía Sánchez

Economía@lanación.com.co

En un recorrido que realizó LA NACIÓN por el centro de Neiva, se pudo constatar que los padres de familia ya están empezando a visitar los lugares donde se venden útiles escolares y uniformes.

En medio de un agobiante desempleo y aumento del costo de vida en la ciudad, los neivanos buscan buenos precios al momento de comprar.

Algunos estudiantes van a colegios privados y la gran mayoría a públicos, un aspecto que marca diferencia a la hora de medir en pesos lo que significa estudiar.

“Llegó la temporada escolar y el bolsillo lo sabe”, comentó Gladys Marín, administradora de una papelería ubicada en el centro de Neiva, al promediar el costo de las listas de útiles escolares. Para bachillerato está en $200 mil; primaria, $150 mil; y preescolar $180 mil. Ese es el cálculo de los gastos, luego de pagar matrículas y pensiones.

Hay que tener en cuenta, que los ajustes en los topes máximos de aumento en las matrículas y las pensiones que pueden hacer los colegios en el país, están sujetos a las variaciones del costo de vida, de acuerdo con el Ministerio de Educación, pero si las instituciones cuentan con algunos cánones de calidad podrán realizar un incremento por encima de la inflación.

Los útiles escolares

En los bolsos hay una variación de precios porque dependerá de la marca, tamaño y estilo. El padre de familia puede optar por los que cuestan desde $40 mil en adelante (prescolar); o desde $50 mil para jóvenes.

Los cuadernos, el útil escolar más demandado de la temporada, se encuentran desde $1.500 en adelante. La docena de lapiceros oscila entre $10 mil y $11 mil; y la caja de colores desde $9 mil hasta $13 mil.

Germán Valencia, jefe de compras de una miscelánea del centro de la ciudad, sostuvo que a partir de hoy comienzan a aumentar las ventas. “Nos hemos dado cuenta que los padres de familia buscan las gamas económica o media, por eso nos preparamos desde octubre con mercancía de ese tipo, además, las empresas escolares leyeron bien el consumo de los clientes y ahora los cuadernos baratos son muy bonitos”.

Y los uniformes

En cuanto al precio de los uniformes, este varía de acuerdo al grado escolar de su hijo y al colegio, si es público o privado.

En promedio, el precio de un uniforme completo para un estudiante de colegio privado está en $130 mil. En el caso de los uniformes para alumnos de instituciones públicas, el costo promedio es de $80 mil.

Patricia Ortiz, comerciante de zapatos por 15 años en el centro de Neiva, dijo que los padres de familia desde noviembre del 2019 hicieron compras de zapatos, por lo que al inicio de este año la afluencia de compradores ha sido baja.

Por estos días hay mucha expectativa en los comerciantes según Fenalco, quien además estima que, durante la temporada escolar, las papelerías generan entre 36.000 y 37.000 empleos directos e indirectos en todo el país.

 

LA NACIÓN les presenta una lista escolar básica para que haga cuentas y aliste su bolsillo.

 

                                                       Económica         Intermedia        Alta  

                      Cuaderno                 $1.500                 $2.500             $5.000

                      Borrador                  $300                     $600               $1.000

                      Sacapunta                $300                      $500              $1.200

                      Lapicero                   $600                   $800                $1.300

                       Lápiz                         $600                   $800                 $900

                      Colores                      $5.800                $7.000              $13.000

                      Corrector                   $2.100                 $3.800              $5.000

                      Cartuchera                  $3.000                 $4.500              $6.000

                      Tijera                          $1.400                 $2.600              $4.800

                      Pegante                      $2.500                 $4.200               $6.000

                      Carpeta                      $3.000                  $3.800              $5.500

                       Bloc                          $2.400                  $4.800               $5.600

                       Bolso                        $40.000               $70.000             $120.000

Relacionadas:

Administración Municipal analiza ajustar el estatuto tributario

Luisa Davila

Polémicas propuestas de la Anif, con poco respaldo

Caterin Manchola

El maíz, aliado infalible durante temporada seca

Caterin Manchola

Suscribase a nuestro Newsletter

Manténgase actualizado con las últimas noticias, eventos y mucho ms.
Suscribase
Suscribirse Ahora
close-link