La Nación
Familias víctimas del conflicto armado en Garzón y Gigante recibieron unidades productivas 1 25 enero, 2021
HUILA

Familias víctimas del conflicto armado en Garzón y Gigante recibieron unidades productivas

El Gobierno Departamental inició la entrega de unidades productivas a familias víctimas del conflicto armado en los municipios de Garzón y Gigante.

En el primero fueron 40 las familias beneficiadas y, en el segundo, 19 las unidades productivas que favorecen a igual número de núcleos familiares.

“Esta es la primera entrega de las que se tienen previstas para 34 municipios del departamento; todos los días vamos a estar con este proceso de entrega hasta finalizar con el 100% de las 830 unidades”, dijo Javier Mora Duque, profesional de apoyo de la Oficina de Atención a Víctimas.

Mora agregó que las unidades consisten en “15 líneas de inversión como comidas rápidas, ornamentación, belleza, restaurante, taller de motos y bicicletas, panadería, bizcochería, artesanías, zapatería, confecciones, cultivos de pasifloras, cultivos de cacao, aguacate y café”.

Esta segunda fase alcanza los 4.476 millones de pesos con un importante aporte de la Unidad Nacional de Víctimas, los alcaldes, la Gobernación del Huila y el Sena.

En total, se entregarán estas unidades a 830 familias afectadas por la violencia con el objetivo de que se capaciten, desarrollen microempresas y generen recursos económicos para sostenerse financieramente.

 Cronograma de entregas en otros municipios del Huila

Para la entrega de estas unidades productivas, el Gobierno Departamental comenzó a ejecutar el siguiente cronograma de actividades:

Jueves 29 de noviembre: Campoalegre y Rivera.

Viernes 30 de noviembre: Santa María y Palermo.

Sábado 1 de diciembre: Baraya y Aipe.

Lunes 3 de dicembre: Pital, Agrado y Hobo.

Martes 4 de diciembre: Pitalito, Saladoblanco y Oporapa.

Miércoles 5 de diciembre: Isnos, San Agustín y Palestina.

Jueves 6 diciembre: Acevedo, Guadalupe y Altamira.

Viernes 7 de diciembre: Neiva y Algeciras.

Sábado 8 de diciembre: Timaná y Tarqui.

Martes 11 de diciembre: La Argentina, La Plata y Paicol.

Miércoles, 12 de diciembre; Nátaga y Tesalia.

Jueves 13 de diciembre: Íquira, Teruel y Yaguará.

Viernes 14 de diciembre: Tello y Villavieja.