Pasto es líder y Millonarios no levanta cabeza 1 16 febrero, 2020
DEPORTES

Pasto es líder y Millonarios no levanta cabeza

Estos son algunos de los resultados que dejó la fecha 4 que se disputó este fin de semana. La cuarta jornada finalizará mañana con el duelo entre Boyacá Chicó y Atlético Nacional.

 

Rodó el balón en los estadios del país, en los diferentes duelos que se disputaron donde algunos equipos pudieron escalar posiciones en la tabla, mientras otros ni siquiera lograron sumar su primera victoria en la primera temporada de Liga BetPlay.

Pasto, por ejemplo, es hoy el líder del torneo con 9 puntos, tras acumular tres triunfos continuos. Seguido por Cali que tiene dos victorias y dos empates con 8 puntos. Continúan en el selecto grupo, Jaguares, América, Medellín, Junior, Nacional y Rionegro.

“No estamos bien”

Y mientras estos equipos se mantienen en lo más alto de la tabla, hay otras que solo dan verguiza entre su hinchada como Millonarios. El equipo de Alberto Gamero ha tenido un pésimo comienzo en el torneo. Solo suma 2 puntos y se ubica en la posición 18.

El equipo bogotano se fue goleado 4-1 ayer en Montería ante Jaguares  y expuso sus grandes falencias en defensa. “Yo soy autocrítico, hoy las cosas no van bien, pero yo sé qué tengo con Millonarios, he hablado con los directivos y sabemos qué tenemos, esto no va de la noche a la mañana. La cabeza mía está bien puesta y asumo toda la responsabilidad”, dijo Gamero.

Los ‘felinos’ y se ubicaron en la tercera casilla de la clasificación con siete unidades. En la próxima fecha se enfrentarán al Deportivo Pereira.  Mientras los azules se medirán con Boyacá Chicó.

Por otro lado están Cúcuta y Bucaramanga, Patriotas y Equidad que solo suman 2 unidades en las cuatro jornadas.

Hoy continúa la fecha 4 con el duelo entre Once Caldas y Rionegro en el ‘Palogrande’ a partir de las 7:40 p.m., y concluye mañana con el partido entre Chicó y Nacional en el estadio La Independencia a las 8:05 p.m.

 

Resultados

Medellín 3-1 Patriotas

Pasto 4-0 Bucaramanga

Tolima 3-0 Envigado

Cúcuta 0-2 Alianza P.

Cali 2-1 América

Santa Fe 3-1 Junior

Equidad 3-3 Pereira

Jaguares 4-1 Millonarios

Febrero 10/2020

Once Caldas vs Rionegro

Febrero 11/2020

Boyacá Chicó vs Atlético Nacional

 

Próxima fecha

14 de febrero

Rionegro vs  Tolima
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: Win Sports

Alianza P. vs La Equidad
Hora: 8:05 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports

15 de febrero

América  vs Medellín
Hora: 4:05 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: Win +

Millonarios FC v s Boyacá Chicó
Hora: 6:10 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win +

Atlético Nacional vs  Cali
Hora: 8:15 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: Win +

16 de febrero

Patriotas Boyacá vs  Santa Fe
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win Sports

Envigado FC vs Bucaramanga
Hora: 4:05 pm
Estadio: Polideportivo sur
Televisión: Win Sports

 

TOTAL
Pts.PJPGPEPPGFGC
1Pasto9330071
2Deportivo Cali8422041
3Jaguares FC7421186
4América de Cali7421175
5Medellín7421175
6Junior7421143
7Nacional6320175
8Rionegro Águilas6320142
9Alianza6420244
10Tolima5312052
11Santa Fe5412143
12Once Caldas5312021
13Deportivo Pereira4411256
14Envigado4411225
15Chicó3310212
16La Equidad24022811
17Patriotas2402225
18Millonarios2402259
19Cúcuta2402226
20Atlético Bucaramanga2402217

Comenta!

Suscribase a nuestro Newsletter

Manténgase actualizado con las últimas noticias, eventos y mucho ms.
Suscribase
Suscribirse Ahora
close-link