La Nación
Más clasificados a la final departamental de los Juegos Intercolegiados 1 28 septiembre, 2022
DEPORTES

Más clasificados a la final departamental de los Juegos Intercolegiados

En la jornada de ayer se llevaron a cabo dos zonales departamentales en los municipios de Rivera y La Plata. Los colegios clasificados estarán disputando con los ganadores de los zonales de Suaza y Pitalito la gran final departamental.

Redacción Web/LN

En los municipios de Rivera y La Plata se realizaron los dos zonales departamentales restantes para completar el grupo de colegios que disputarán la gran final departamental de los Juegos Intercolegiados.

Estos zonales departamentales contaron con la participación de más de 7 mil deportistas de todo el Huila. Ayer se conocieron los nombres de los colegios clasificados en 5 disciplinas deportivas en masculino y femenino: voleibol baloncesto, fútbol de salón, fútbol sala y fútbol.

Estas fueron las instituciones ganadoras en el zonal del municipio de Rivera

Baloncesto

  • Juveniles masculino y femenino: Misael Pastrana Borrero de Rivera
  • Pre-juvenil masculino y femenino: Misael Pastrana Borrero de Rivera

Fútbol sala

  • Pre-juvenil masculino: La Asunción de Tello
  • Pre- juvenil femenino: Comfamiliar los lagos de Palermo

Fútbol de salón

  • Juvenil masculino: La Asunción de Tello
  • Juvenil femenino: Comfamiliar los lagos de Palermo

Voleibol

  • Juvenil masculino: Jesús María Aguirre de Aipe
  • Juvenil femenino: Eugenio Ferro de Campoalegre
  • Pre-juvenil femenino: Eugenio Ferro de Campoalegre

Fútbol

  • Juvenil masculino: Eugenio Ferro de Campoalegre
  • Juvenil femenino: Jesús María Aguirre de Aipe
  • Pre-juvenil masculino: Eugenio Ferro de Campoalegre
Más clasificados a la final departamental de los Juegos Intercolegiados 7 28 septiembre, 2022
La gran final departamental será del 01 al 07 de diciembre en Rivera, Neiva y La Plata

Por su parte, estos fueron los colegios ganadores del zonal departamental de los Juegos Intercolegiados Municipio de La Plata

Voleibol

  • Pre-juvenil femenino y masculino institución educativa Segoviana.
  • Juvenil femenino Segovina y masculino Misael Pastrana Borrero.

Baloncesto

  • Juvenil masculino San Sebastián y femenino Juan XXIII Algeciras.
  • Pre-juvenil femenino Juan XXIII Algeciras.

Fútbol

  • Juvenil masculino Juan XXIII Algeciras
  • Juvenil Femenino Edgar Ramírez Paicol Algeciras
  • Pre-juvenil Masculino Juan XXIII Algeciras

Fútbol sala

  • Pre-juvenil San Sebastián de La Plata femenino y masculino

Fútbol de salón

  • Juvenil masculino mercedes de Nátaga
  • Juvenil femenino Juan XXIII Algeciras

Estas instituciones estarán en la gran final departamental, que se cumplirá del  1 al 7 de diciembre, en las sedes de Neiva, donde competirán los deportes individuales; Rivera, los deportes de conjunto de voleibol, baloncesto y fútbol; y en el municipio de La Plata, fútbol de salón y fútbol sala.